
Госдума утвердила штрафы за использование иностранных систем авторизации
Владельцев российских сайтов начнут штрафовать за использование зарубежных сервисов идентификации пользователей, таких как Google ID или Apple ID. Соответствующие поправки в КоАП приняты Госдумой во втором и третьем чтениях. Новые санкции не распространяются на обычных пользователей, применяющих иностранную электронную почту, несмотря на распространяющиеся в сети слухи.
Закон закрепляет административную ответственность за нарушение правил авторизации, установленных еще в 2023 году. Согласно действующим нормам, российские площадки обязаны проводить идентификацию граждан только через мобильный номер, Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), Единую биометрическую систему (ЕБС) либо через российские сервисы авторизации.
Размер штрафов для юридических лиц за использование иностранных систем достигает 700 тысяч рублей, а при повторном нарушении сумма возрастает до 2 миллионов рублей. Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский подчеркнул, что попытки связать эти ограничения с запретом почтовых сервисов вроде Gmail являются необоснованными и не соответствуют действительности.
Помимо вопросов идентификации, закон вводит санкции за нарушение правил применения рекомендательных технологий и несоблюдение требований по взаимодействию со спецслужбами. В частности, операторам связи теперь грозят штрафы до 5 миллионов рублей за невыполнение предписаний по техническому оснащению сетей для проведения оперативно-розыскных мероприятий.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!