Softline требует 5,4 млрд рублей с АСВ из-за срыва IPO
ИТ-бизнес

Softline требует 5,4 млрд рублей с АСВ из-за срыва IPO

9 июн, 16:16
2 334 0

Группа Softline подала иск к Агентству по страхованию вкладов и Роскомснаббанку, оценив свои убытки в 5,4 млрд рублей. Компания настаивает, что обеспечительные меры, наложенные судом по инициативе АСВ, привели к блокировке активов и вынужденной отмене первичного размещения акций дочерней структуры «Фабрика ПО».

Конфликт разгорелся после того, как в апреле 2026 года Арбитражный суд Москвы по требованию АСВ наложил арест на имущество Softline и ряда ее дочерних компаний в пределах 1,56 млрд рублей. В самой компании подчеркивают, что приобретали активы группы «АйТи» по рыночной стоимости и не имеют отношения к разбирательствам вокруг ООО «Интеграция», которые стали формальным поводом для санкций. Иск подан по требованию акционеров, чьи интересы пострадали из-за срыва IPO «Фабрики ПО», оценивавшейся ранее в 14 млрд рублей.

Претензии АСВ связаны с попыткой взыскать средства в рамках банкротства Роскомснаббанка и компании «Интеграция». Конкурсный управляющий настаивает, что сделки десятилетней давности между «Интеграцией» и структурами «АйТи» были фиктивными. Несмотря на то, что арест активов Softline уже отменен, компания намерена добиться компенсации за понесенный финансовый и репутационный ущерб, утверждая, что обвинения АСВ строятся на ошибочной логике поиска связей между текущими владельцами бизнеса и бывшими контрагентами банка.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!