Суд взыскал 9 миллиардов с создателей производства нанотрубок
Цифровизация

Суд взыскал 9 миллиардов с создателей производства нанотрубок

3 июн, 17:40
2 869 0

Новосибирский областной суд обязал ученого Михаила Предтеченского и связанные с ним компании выплатить 9,36 млрд рублей. Инстанция признала доход от использования технологии синтеза углеродных нанотрубок, разработанной в Институте теплофизики СО РАН, незаконным, подтвердив решение районного суда о взыскании неосновательного обогащения и передаче бизнеса в собственность государства.

Разбирательство касается прав на технологию, созданную в начале 2000-х годов сотрудниками института. По версии прокуратуры, Предтеченский присвоил научную разработку, используя её для личного обогащения через структуру из нескольких компаний, включая «Плазмокатализ» и «Универсальные добавки». Помимо денежного взыскания, суд постановил конфисковать 100% долей в капитале этих организаций в пользу Росимущества.

Конфликт вокруг активов OCSiAl, основанной выходцами из РАН, продолжается несколько лет. Ранее права Российской Федерации на патенты по производству наноматериалов подтвердил суд по интеллектуальным правам. С апреля 2026 года управление производственными площадками перешло к структуре «Роснано» — компании «Сигма.Новосибирск». До этого момента на активах, ранее принадлежавших OCSiAl, работали организации, теперь попавшие под судебные санкции.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!