
Суд обязал создателей OCSiAl выплатить 9 миллиардов за нанотехнологии
Новосибирский областной суд отклонил апелляцию разработчиков углеродных нанотрубок, обязав их выплатить государству 9,36 млрд рублей. Инстанция признала доход от реализации технологии, созданной в институте РАН, незаконным обогащением, подтвердив решение о конфискации активов компаний, связанных с ученым Михаилом Предтеченским и его бизнес-партнерами.
Разбирательство касается прав на методы синтеза углеродных нанотрубок, разработанные в начале 2000-х годов в Институте теплофизики СО РАН. Прокуратура доказала, что академик Михаил Предтеченский присвоил институтскую разработку, выстроив вокруг неё цепочку компаний, включая ООО «Плазмокатализ» и ООО «Универсальные добавки». Помимо денежного взыскания, суд постановил передать Росимуществу стопроцентные доли в уставном капитале этих организаций.
Конфликт переплетен с историей компании OCSiAl, некогда входившей в портфель «Роснано». После того как в 2023 году люксембургский суд наложил обеспечительные меры на долю «Роснано» в международной структуре OCSiAl, российские активы были выведены из-под контроля госкорпорации. В ответ на это российские суды последовательно подтвердили права РФ на интеллектуальную собственность. Сейчас управление производственными площадками в новосибирском Академгородке перешло к структуре ООО «Сигма.Новосибирск», подконтрольной «Роснано».



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!