
Минпромторг оштрафовал разработчика чипов на 123 миллиона рублей
Научно-производственный комплекс «Технологический центр» провалил сроки создания отечественных аналогов микросхем Analog Devices. Задержка в освоении серийного производства составила почти три года, что привело к взысканию с предприятия суммы, сопоставимой с полной стоимостью государственного контракта, заключенного еще в 2017 году.
Минпромторг потребовал от зеленоградского «Технологического центра» выплатить 123,5 млн рублей за невыполнение обязательств по созданию российских цифровых изоляторов. Общая стоимость контракта составляла 140,4 млн рублей, при этом объем фактически выполненных работ оценивается лишь в 27,9 млн рублей. Это не первое наказание для компании: в 2021 году предприятие уже выплачивало штраф в 58,7 млн рублей за аналогичные нарушения.
Согласно условиям соглашения, инженеры должны были разработать микросхемы для замены продукции американской Analog Devices, используемой для защиты управляющей электроники от перепадов напряжения. Срок сдачи опытных образцов истек в ноябре 2019 года, однако финальный этап был закрыт только в июне 2022 года — с опозданием в 951 день. Представители «Технологического центра», работающего на базе Московского института электронной техники, ситуацию не прокомментировали.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!