
Школьников начнут учить промпт-инжинирингу и работе с ИИ
С 1 сентября 2026 года в российских школах появится углубленный курс по искусственному интеллекту. Министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал изменения в программе, следуя поручению Владимира Путина. Учеников планируют обучать работе с данными, основам машинного обучения и составлению запросов для языковых моделей, чтобы адаптировать подрастающее поколение к стремительно меняющимся технологическим реалиям.
Эксперты отрасли указывают на серьезный кадровый дефицит: темпы развития нейросетей опережают возможности традиционной системы образования. Директор Института прикладных компьютерных наук ИТМО Антон Кузнецов считает, что создание качественных пособий возможно лишь при объединении усилий государства, вузов и бизнеса, который обладает актуальными знаниями. Сейчас многие школьники уже опережают преподавателей в практическом использовании алгоритмов, что создает риск неэффективного обучения.
Помимо технической подготовки, программа должна включать вопросы этики, цифровой гигиены и критического восприятия результатов генерации. Специалисты призывают учить детей концепции нулевого доверия и правовым рискам при передаче данных в публичные модели. Основным вызовом остается подготовка самих педагогов, которым предстоит освоить механику принятия решений нейросетями и научиться объяснять сложные концепции доступным для школьников языком.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!