Британское правительство спорит о возвращении «золотых виз»
Инвестиции

Британское правительство спорит о возвращении «золотых виз»

Сегодня, 15:55
391 0

Министерство бизнеса Великобритании предложило возобновить программу предоставления вида на жительство в обмен на крупные инвестиции. Инициатива, предполагающая вложения от 5 млн фунтов стерлингов, вызвала серьезные разногласия в кабинете министров из-за опасений, связанных с коррупционными рисками и эффективностью таких мер для экономического роста страны.

Программа «золотых виз» Tier 1 была свернута в феврале 2022 года после 14 лет работы. Ранее она позволяла иностранцам претендовать на британское гражданство при инвестициях от 2 млн фунтов. Решение о закрытии приняли на фоне скандалов: бывшая глава МВД Суэлла Браверман заявляла, что десять бенефициаров программы попали под санкции после начала конфликта на Украине. Всего же с 2008 по 2015 год визы получили более 6 тысяч человек.

На закрытом совещании 10 июня министр бизнеса Питер Кайл выступил за перезапуск механизма, аргументируя это жесткой конкуренцией за мировые таланты. Он настаивает на создании новой схемы, которая будет фильтровать заявителей и отсеивать мошенников. Идею поддерживают представители юридического бизнеса, указывая на «пробел» в текущей иммиграционной системе для состоятельных инвесторов. Однако Минфин и МВД настроены скептически, сомневаясь в способности такого инструмента стимулировать реальный сектор экономики. Эксперты также предупреждают, что возвращение к практике «золотых виз» станет шагом назад в борьбе с отмыванием денег.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!