МТС продал 49,9% башенного бизнеса для погашения долгов
ИТ-бизнес

МТС продал 49,9% башенного бизнеса для погашения долгов

Сегодня, 15:58
764 0

МТС закрыл сделку по продаже 49,9% своей «Башенной инфраструктурной компании» закрытому паевому инвестфонду «Инвестиции 18». Оператор сохранил контрольный пакет в бизнесе, который управляет сетью из 24,7 тысячи антенно-мачтовых сооружений, однако деконсолидация структуры позволит компании списать с собственного баланса более 80 миллиардов рублей исторического долга.

Сумма сделки составила 21,7 миллиарда рублей. Генеральный директор МТС Инесса Галактионова назвала этот процесс крупнейшим событием в российской телеком-инфраструктуре за последние годы. Оценка всего башенного подразделения с учетом долговой нагрузки превысила 125 миллиардов рублей.

Продажа доли меняет структуру отчетности: обязательства БИК перестанут отражаться в консолидированных показателях группы МТС. Несмотря на передачу почти половины бизнеса, оператор оставил за собой право на обратный выкуп доли при наступлении определенных условий. Сделка продолжает рыночный тренд по выделению инфраструктурных активов в отдельные компании, которому ранее последовали «Билайн» и «Мегафон».

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!