Нефть Brent подешевела на фоне новостей из Ормузского пролива
Инвестиции

Нефть Brent подешевела на фоне новостей из Ормузского пролива

Сегодня, 11:07
1 346 0

Стоимость барреля Brent на лондонской бирже ICE в пятницу утром опустилась до 73,75 доллара. Падение котировок на 2,01% произошло после сообщений о восстановлении поставок через Ормузский пролив, несмотря на продолжающуюся геополитическую напряженность в регионе и атаку на торговое судно.

Фьючерсы на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке также демонстрируют негативную динамику, теряя 2,09% и торгуясь по 70,42 доллара за баррель. Рынок отреагировал на возобновление работы терминала Рас-Танура в Саудовской Аравии: после четырехмесячного простоя Saudi Aramco начала отгрузку сырья на супертанкеры, каждый из которых вмещает до 2 млн баррелей.

Министр энергетики США Крис Райт подтвердил, что интенсивность танкерного движения в проливе вернулась к доконфликтным показателям. В среду через морской коридор прошло 72 судна, перевезших 20 млн баррелей нефти. Аналитик Sparta Commodities Джун Гох связывает текущее снижение цен как с ростом предложения, так и с отсутствием признаков восстановления спроса со стороны Китая.

Ситуация остается хрупкой: по данным The Wall Street Journal, в четверг силы Корпуса стражей исламской революции атаковали судно под флагом Сингапура в районе Ормузского пролива. Инцидент вынудил Международную морскую организацию ООН приостановить эвакуацию 11 тысяч моряков из Персидского залива.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!