ВТБ получил статус оператора информационных систем для ЦФА
Инвестиции

ВТБ получил статус оператора информационных систем для ЦФА

Сегодня, 11:07
832 0

Банк России включил ВТБ в реестр операторов информационных систем, позволяющих выпускать цифровые финансовые активы. Несмотря на наличие в группе специализированной «дочки» — брокера «ВТБ Капитал Трейдинг», головной банк решил самостоятельно развивать инфраструктуру для работы с цифровыми правами, готовясь к грядущим изменениям в регулировании рынка.

Сейчас в реестре регулятора числятся 24 организации, четверть из которых — банки, включая Сбербанк, Альфа-банк и Газпромбанк. ВТБ, судя по всему, делает ставку на собственные ресурсы для адаптации к переходу на модель цифровых депозитариев. Согласно законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении, функции учета и хранения активов будут отделены от операторов размещения, а требования к безопасности и комплаенсу станут строже.

Эксперты связывают активность банка с подготовкой к будущим законодательным требованиям. Управляющий консалтинговым агентством Parallax Михаил Успенский отмечает, что технологически головной структуре проще внедрять сложные элементы инфраструктуры, такие как кастодиальные криптокошельки. В свою очередь, сооснователь «Атомайза» Владимир Горгадзе подчеркивает логичность получения лицензии «про запас», так как разделение функций брокера и депозитария может стать обязательным условием работы. Рынок цифровых активов демонстрирует бурный рост: объем размещений за 2025 год превысил 1,65 трлн рублей, а только за первый квартал 2026 года составил 1,14 трлн рублей.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!