Минпромторг профинансирует разработку оборудования для выпуска чипов
Инвестиции

Минпромторг профинансирует разработку оборудования для выпуска чипов

Сегодня, 08:59
733 0

Государство направит 1,43 млрд рублей на создание автоматизированной системы для производства микроэлектроники. Оборудование возьмет на себя процессы очистки, травления и сушки кремниевых пластин, которые являются базовым материалом для создания современных полупроводниковых компонентов и интегральных схем, используемых в высокотехнологичной промышленности.

Техническое задание предполагает разработку установки, способной обрабатывать пластины диаметром 100, 150 и 200 мм. Система должна функционировать в полностью автономном режиме, поддерживая работу с восемью видами химических реагентов и очищенной водой. За один цикл аппарат обязан обрабатывать не менее 100 пластин, что должно существенно ускорить производственный цикл на отечественных предприятиях.

Ключевое требование к подрядчику — локализация производства. Основные узлы установки должны быть изготовлены в России, а использование зарубежных комплектующих требует обязательного согласования с министерством. Контракт рассчитан на длительный срок: все работы по проектированию и запуску оборудования должны быть завершены до 30 ноября 2029 года. Победитель тендера уже определен, однако его имя пока не раскрывается в системе госзакупок.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!