
Русал отказался от дивидендных выплат за 2025 год
Совет директоров алюминиевого гиганта принял решение не распределять прибыль по итогам 2025 года. Акционеры компании останутся без выплат, что продолжает многолетнюю паузу в дивидендной истории производителя: последний раз компания делилась доходами с инвесторами в середине 2022 года, перечислив тогда 302 миллиона долларов.
Действующая политика компании предполагает выплату 15% от скорректированной EBITDA, однако реализация этого механизма напрямую зависит от соблюдения кредитных ковенат и наличия свободной ликвидности. В текущих условиях руководство решило воздержаться от распределения средств.
Русал остается ключевым игроком на мировом рынке, удерживая статус крупнейшего производителя алюминия за пределами Китая и монопольное положение в России. Структура капитала компании остается прежней: контрольный пакет в 56,88% принадлежит холдингу Эн+, основанному Олегом Дерипаской, 25,52% владеет Суал партнерс, а 17,6% бумаг находится в свободном обращении.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!