Топ-менеджеры Kioxia сравнялись в доходах с лидерами рынка
Размер компенсационных пакетов руководства японского производителя чипов Kioxia за последний год вырос в 6–15 раз. На фоне ажиотажного спроса на ИИ-инфраструктуру доходы топ-менеджеров компании достигли уровня, сопоставимого с заработками руководителей южнокорейских гигантов Samsung и SK Hynix.
Исполнительный председатель совета директоров Kioxia Стейси Смит по итогам 2025 финансового года получил 4,431 млрд иен, что в 15 раз превышает выплаты предыдущего периода. Бывший президент компании Нобуо Хаясака, покинувший пост весной 2026 года, также добился шестикратного роста бонусов, заработав 794 млн иен. Столь резкий скачок доходов объясняется механизмом опционов на акции, которые стали крайне востребованными после того, как рыночная капитализация Kioxia позволила компании обойти по стоимости Toyota Motor и SoftBank.
Позитивная динамика коснулась не только высшего звена. Средние зарплаты в Kioxia выросли на 14–16%, значительно превысив общеяпонские показатели. Аналитики Bloomberg прогнозируют дальнейший подъем: операционная прибыль компании в 2026 году может достичь 7,2 трлн иен, что в восемь раз больше прошлогоднего результата. Новый глава компании Хироо Ота планирует закрепить успех, переориентировав половину продаж на долгосрочные контракты с облачными гиперскейлерами к 2028 году.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!