Бизнес и Минприроды договорились о ставках экологических сборов
Инвестиции

Бизнес и Минприроды договорились о ставках экологических сборов

Вчера, 10:51
2 882 0

Власти и промышленники согласовали график повышения платы за негативное воздействие на окружающую среду до 2030 года. Несмотря на общий тренд на увеличение платежей, три стратегических сектора — энергетика, черная металлургия и водоканалы — получили налоговые послабления, которые позволят им избежать резкого роста расходов на экологию.

После нескольких месяцев споров межведомственная рабочая группа утвердила новые правила индексации экологических сборов. Для большинства отраслей — включая добычу ископаемых, машиностроение и нефтепереработку — план остается прежним: к 2030 году ставки вырастут на 100% относительно уровня 2025 года. Однако для социально значимых направлений чиновники применили гибкий подход, одобрив заморозку тарифов с последующей индексацией лишь на размер прогнозной инфляции в 4%.

Наиболее существенные корректировки коснулись водоканалов, электроэнергетики и металлургов. Например, для последних существенно снизятся коэффициенты за сбросы ванадия, а для энергетиков пересмотрены платежи за выбросы золы твердого топлива. В Минприроды подчеркивают, что это не отказ от экологических стандартов, а поиск баланса: высвобожденные средства компании обязаны будут направить на модернизацию своих очистных сооружений и систем фильтрации. В РСПП называют достигнутые договоренности компромиссными, отмечая, что отрасль избежала кратного скачка затрат, который прогнозировался изначально. Для водоканалов только в 2030 году экономия от новых правил составит почти 14 млрд рублей, что поможет сдержать тарифную нагрузку.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!