
Китай блокирует экспорт редкоземельных металлов в США
Власти КНР включили ключевых американских производителей MP Materials и USA Rare Earth в список компаний, подпавших под экспортные ограничения. Этот шаг Пекина фактически перечеркивает стратегию Дональда Трампа по восстановлению национальной редкоземельной промышленности, на которую Вашингтон уже потратил сотни миллионов долларов в попытке избавиться от зависимости от китайского сырья.
Китай контролирует 70% добычи редкоземельных элементов и более 85% мировых поставок материалов на их основе. Для США эти ресурсы критически важны: без них невозможно производство автомобильной электроники, беспилотников и военной техники. В ответ на американские пошлины в размере 145% Пекин последовательно перекрывает каналы поставок — от сырой руды до готовых магнитов.
План Трампа опирался на мощности MP Materials в Калифорнии и техасские заводы, а также на предприятие USA Rare Earth в Оклахоме. Компании рассчитывали выпускать до 10 тысяч тонн магнитов ежегодно, однако новые санкции Китая лишают их доступа к необходимым технологиям и материалам. Несмотря на переговоры с Си Цзиньпином, прогресса в вопросе поставок достичь не удалось, а в ноябре ожидается введение еще более жестких ограничений.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!