Минэнерго не исключает объединения газотранспортных систем
Инвестиции

Минэнерго не исключает объединения газотранспортных систем

Сегодня, 12:43
1 153 0

Две ключевые экспортные магистрали — «Сила Сибири» и перспективная «Сила Сибири — 2» — в будущем могут быть объединены в единую сеть. О технической возможности такой интеграции заявил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго Артем Верхов, подчеркнув при этом, что окончательное решение по проекту пока не принято.

Разница в химическом составе добываемого сырья остается главным препятствием для быстрого объединения инфраструктурных проектов. По словам Верхова, «Сила Сибири — 2» ориентирована на транспортировку «сухого» газа с ямальских месторождений, тогда как первая нитка газопровода перекачивает «жирный» газ, насыщенный ценными компонентами из недр Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Именно для переработки последнего в Амурской области были возведены профильные газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс. Хотя технологически объединение двух систем выглядит логичным шагом для развития отрасли, на текущий момент ведомство не перешло к стадии практической реализации этой идеи.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!