В Архангельске внедрили ИИ для борьбы с ледовыми заторами
ИТ-бизнес

В Архангельске внедрили ИИ для борьбы с ледовыми заторами

16 июн, 16:46
2 763 0

На Северной Двине заработала нейросеть, способная в реальном времени следить за ледоходом. Разработка специалистов Северного УГМС и САФУ призвана обезопасить судоходство и предотвратить опасные подъемы уровня воды, автоматизировав наблюдение за сложной обстановкой на реке, которое раньше требовало постоянного присутствия оператора у мониторов.

Система базируется на трех видеокамерах, установленных на крыше управления гидрометеослужбы. Потоковое видео обрабатывается алгоритмами, которые классифицируют пять ключевых объектов: ледостав, судовой канал, открытую воду, суда и дрейфующий лед. Интерфейс программы позволяет специалистам не только наблюдать за акваторией в прямом эфире, но и изучать графики динамики льда за любой выбранный период.

Проект профинансирован правительством Архангельской области как часть работы по созданию аналитических комплексов для мониторинга северных рек. В ближайших планах разработчиков — научить нейросеть вычислять площадь ледовых полей и интенсивность ледохода. Эти данные критически важны для прогнозирования заторов и защиты прибрежных территорий от резкого затопления. Технологии мониторинга становятся особенно актуальны на фоне развития Северного морского пути, грузопоток по которому к 2035 году должен превысить 150 млн тонн.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!