ФАС заинтересовалась рекламой 5G у российских операторов
ИТ-бизнес

ФАС заинтересовалась рекламой 5G у российских операторов

10 июн, 10:24
2 395 0

Российские телеком-компании попали под прицел антимонопольной службы из-за активного продвижения сетей пятого поколения. Несмотря на агрессивные маркетинговые кампании, полноценных 5G-сетей в стране до сих пор не существует, а эксперты усматривают в действиях операторов признаки введения потребителей в заблуждение.

МТС, «Билайн», «Мегафон» и Т2 используют в своей рекламе термины «5G», «5G Ready» или предлагают специальные режимы ускорения интернета, хотя фактически продолжают эксплуатировать сети LTE. Федеральная антимонопольная служба усмотрела в этом признаки недобросовестной конкуренции и манипуляции ожиданиями пользователей. Юристы отмечают, что потребители выбирают тарифы, опираясь на характеристику, которой физически не существует. В свою очередь, операторы утверждают, что их рекламные материалы не противоречат законодательству, однако готовы к диалогу с ведомством для уточнения подходов к маркетинговым практикам.

Основная проблема запуска 5G в России заключается в отсутствии доступа к «золотому диапазону» частот 3,4–3,8 ГГц, которые заняты силовыми структурами. Ожидается, что сети будут работать на частотах 4,63–4,99 ГГц, однако большинство современных смартфонов не поддерживают этот стандарт. Эксперты полагают, что по итогам проверки ФАС компании могут лишь изменить формулировки в рекламе на более осторожные, не отказываясь от упоминания технологии полностью.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!