
Саратовские ученые упростили синтез материалов для аккумуляторов
Исследователи из СГТУ имени Гагарина разработали метод производства наноматериала MXene, который делает накопители энергии для электроники дешевле и экологичнее. Ученым удалось снизить температуру синтеза и минимизировать использование агрессивных реагентов, что открывает путь к массовому внедрению технологии в промышленность.
Новая методика основана на оптимизации процесса расплавного травления MAX-фаз. По словам доцента кафедры химии и химической технологии материалов Алексея Цыганова, ключевым преимуществом стала возможность радикально сократить объем вредных химикатов. Его коллега Николай Горшков уточнил, что снижение температуры процесса со 126 до 110 градусов Цельсия позволяет сохранить высокую скорость обработки материала, избегая сверхинтенсивных реакций.
Эффективность подхода подтвердили испытания прототипа асимметричного суперконденсатора. Устройство сохранило стабильные характеристики даже после 10 тысяч циклов зарядки и разрядки, показав высокую удельную мощность. Разработка саратовских специалистов дополняет другие российские инициативы в области энергетики, такие как создание пенографита с помощью микроволновых печей в КНИТУ-КАИ, направленные на замену дорогих импортных компонентов в производстве компактных накопителей энергии.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!