
В ДНР построят защищенный дата-центр за 20 миллиардов рублей
В Донецкой Народной Республике к 2036 году появится первый центр обработки данных на 500 стоек. Соглашение о строительстве комплекса подписали представители «АйСи Групп» и банка ВТБ. Проект оценивается в 20 млрд рублей и станет частью промышленного технопарка, обеспечивая регион собственной цифровой инфраструктурой.
Создание ЦОДа призвано решить проблему зависимости региона от магистральных каналов связи, через которые сейчас маршрутизируется трафик в Ростовскую область или Москву. По словам генерального директора «АйСи Групп» Екатерины Белоусовой, спрос на локальные мощности хранения данных растет со стороны бизнеса и госсектора. Развитию проекта способствует наличие в Донбассе энергетической базы, необходимой для работы вычислительных мощностей.
Эксперты указывают на специфику реализации объекта в прифронтовом регионе. Руководитель проектов «Интеллектуальной аналитики» Тимофей Воронин предполагает, что высокая стоимость проекта объясняется необходимостью защиты от кинетического воздействия и создания автономных систем генерации энергии. Хотя стандартная стоимость оснащения одной стойки составляет 7–10 млн рублей, в ДНР проект может потребовать дополнительных инженерных решений. Основатель «Ди си квадрат» Александр Мартынюк подтвердил, что локализация серверов критически важна для стабильной работы государственных онлайн-сервисов и снижения времени отклика для местных пользователей.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!