LG ведет переговоры о продаже ТВ-бизнеса компании Hisense
ИТ-бизнес

LG ведет переговоры о продаже ТВ-бизнеса компании Hisense

28 мая, 15:00
2 620 0

Южнокорейская корпорация LG Electronics рассматривает возможность передачи своего телевизионного подразделения китайскому гиганту Hisense. Если сделка состоится, это станет крупнейшим сдвигом в индустрии, где традиционные лидеры рынка постепенно уступают позиции более гибким и доступным производителям из Китая, уже поглотившим доли Sony и Panasonic.

История телевизоров LG насчитывает 60 лет, начиная с 1966 года, когда компания еще носила название Goldstar. Долгое время бренд удерживал статус одного из ключевых игроков мирового рынка, особенно в сегменте OLED-панелей. Однако сейчас компания сталкивается с жестким давлением со стороны TCL, Xiaomi и самой Hisense. Китайские конкуренты предлагают технологичные решения по ценам, с которыми корейским производителям становится все сложнее конкурировать без потери маржинальности.

По данным аналитиков Omdia, операционная прибыль телевизионного подразделения LG в 2025 году составила всего 1-2%. На этом фоне руководство компании, вероятно, ищет способ оптимизировать бизнес, следуя примеру Sony, которая ранее передала контроль над производством ТВ китайской TCL, и Panasonic, доверившей выпуск своей техники бренду Skyworth. Несмотря на то что в LG официально отрицают факт активных переговоров, встреча топ-менеджеров в Пекине указывает на высокую вероятность серьезных структурных изменений в ближайшем будущем.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!