IBM построит в Нью-Йорке первую в США фабрику квантовых чипов
ИТ-бизнес

IBM построит в Нью-Йорке первую в США фабрику квантовых чипов

22 мая, 16:22
3 714 0

Министерство торговли США направит 1 миллиард долларов на создание предприятия Anderon, которое займется серийным производством квантовых пластин. Проект, базирующийся в Олбани, станет ключевым элементом стратегии Вашингтона по борьбе за технологическое лидерство, а сама корпорация IBM обязалась инвестировать в развитие собственной дочерней компании аналогичную сумму.

Финансирование выделено в рамках программы стимулирования по Закону о чипах и науке. Предприятие в штате Нью-Йорк сосредоточится на выпуске 300-миллиметровых пластин, необходимых для создания сверхпроводящих кубитов. IBM уже подтвердила готовность передать новой компании свои наработки и интеллектуальную собственность, чтобы обеспечить поставки компонентов для квантовых систем по всему миру.

Помимо IBM, государственную поддержку получили еще восемь разработчиков, включая GlobalFoundries, D-Wave и Rigetti Computing. В общей сложности правительство распределило около 2 миллиардов долларов, что спровоцировало резкий рост котировок в секторе квантовых вычислений. Власти США рассчитывают, что к 2040 году отрасль принесет национальной экономике до 850 миллиардов долларов, став фундаментом безопасности и промышленного роста.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!