Morgan Stanley выдал банкирам в Гонконге спецверсии iPhone
ИТ-бизнес

Morgan Stanley выдал банкирам в Гонконге спецверсии iPhone

21 мая, 14:30
1 450 0

Инвестиционный банк Morgan Stanley начал выдавать сотрудникам гонконгского офиса смартфоны с урезанным функционалом для поездок в материковый Китай. Устройства лишены большинства приложений и сервисов, чтобы исключить риски утечки данных на фоне ужесточения китайского законодательства в сфере кибербезопасности и трансграничного обмена информацией.

Специальные версии iPhone и iPad, которые получили сотрудники банка, ограничивают доступ к большинству функций. На устройствах установлены только корпоративная почта и инструменты для видеоконференций. По данным Financial Times, такая мера призвана минимизировать угрозу несанкционированного доступа к данным, так как власти КНР с января 2026 года усилили надзор за сетевыми операторами и критической информационной инфраструктурой.

Другие крупные финансовые институты, включая Goldman Sachs и JPMorgan Chase, пока не последовали примеру коллег, несмотря на глобальную тенденцию к разделению цифровых экосистем. Для Morgan Stanley вопрос безопасности данных стоит особенно остро после серии инцидентов, связанных с некорректной утилизацией оборудования. В 2023 году компания выплатила штраф в размере 6,5 млн долларов из-за того, что на списанных серверах сохранились незашифрованные сведения о клиентах, а в 2024 году банк столкнулся с аналогичной проблемой ненадлежащего контроля над ИТ-активами.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!