
Нижегородская область и РТК-ЦОД расширяют ИТ-инфраструктуру
Губернатор Глеб Никитин и глава «РТК-ЦОД» Давид Мартиросов договорились о создании технологического офиса и подготовке кадров для регионального ИКТ-сектора. Соглашение, подписанное 20 мая 2026 года на конференции «ЦИПР», направлено на устранение дефицита вычислительных мощностей и привлечение специалистов из других субъектов страны.
Партнерство предполагает комплексное развитие цифровой среды Нижегородской области. Основной акцент сделан на строительстве второй очереди дата-центра с комбинированной схемой энергоснабжения и запуске опорного офиса «РТК-ЦОД». В этом подразделении ИТ-специалисты будут оказывать технологическую поддержку региональным госсервисам.
Помимо инфраструктурных задач, стороны сфокусируются на кадровом вопросе. Совместные программы обучения на базе ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» помогут готовить молодых специалистов, а внедрение механизмов поощрения инвестиций позволит ускорить строительство новых ЦОДов. Заместитель губернатора Егор Поляков подчеркнул, что текущих мощностей для реализации масштабных цифровых проектов в регионе становится недостаточно, поэтому развитие вычислительной базы становится приоритетным направлением для правительства области.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!