Братья-хакеры попались на удалении 96 госбаз из-за ошибки в Teams
ИТ-бизнес

Братья-хакеры попались на удалении 96 госбаз из-за ошибки в Teams

18 мая, 13:42
2 758 0

Муниб и Сохайб Ахтер, работавшие на ИТ-подрядчика федеральных ведомств США, решили отомстить за увольнение, удалив десятки государственных баз данных. План мести провалился из-за банальной неосторожности: после видеозвонка, где им объявили об отставке, братья забыли отключиться от конференции, записав все свои преступные намерения на серверы компании.

После увольнения из компании Opexus, обслуживающей правительственные структуры США, 34-летние близнецы Ахтер приступили к реализации плана мести. За один час они уничтожили 96 баз данных, содержавших конфиденциальные следственные материалы и документы по Закону о свободе информации. Чтобы замести следы, братья консультировались с искусственным интеллектом, выясняя, как корректно очистить системные журналы SQL-серверов и события Windows Server 2012.

Прошлые судимости за взлом систем Госдепартамента США не помешали им устроиться к подрядчику, но в итоге именно криминальное прошлое стало причиной их увольнения 18 февраля 2025 года. Запись их разговора в Microsoft Teams, сделанная после того, как руководство покинуло конференцию, стала ключевым доказательством для прокуратуры. Теперь Мунибу и Сохайбу Ахтер, проживающим в Александрии, грозит до 66 лет тюрьмы на двоих по совокупности обвинений.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!