«Группа Астра» выкупила Kubernetes-платформу «Боцман»
ИТ-бизнес

«Группа Астра» выкупила Kubernetes-платформу «Боцман»

15 мая, 16:38
1 547 0

«Группа Астра» инвестирует 521,2 млн рублей в развитие инфраструктурных решений, приобретя компанию «Платформа «Боцман». Основная часть этой суммы — условное вознаграждение, которое покупатель будет выплачивать продавцу в течение нескольких лет, закрыв сделку по покупке 100% доли бизнеса в конце 2024 года.

Платформа «Боцман» специализируется на гибридной контейнеризации и управлении мультикластерами Kubernetes. Инструментарий продукта позволяет компаниям строить частные облака, внедрять микросервисную архитектуру и настраивать политики безопасности, соответствующие жестким регуляторным требованиям. После поглощения одной из приоритетных задач команды стало объединение функционала «Боцмана» с системой контейнеризации Nodus, собственной разработкой «Астры».

Финансовые документы раскрывают детали сделки: на момент закрытия в декабре 2024 года за актив было выплачено лишь 100 тысяч рублей. Оставшиеся 521,1 млн рублей зафиксированы как справедливая стоимость условных выплат. По итогам 2025 года задолженность перед продавцом оценивалась в 321,1 млн рублей. Сама компания-разработчик была создана в сентябре 2024 года, а её выручка за 2025 год составила 143,9 млн рублей при чистом убытке в 44,4 млн рублей. Личности прежних бенефициаров актива не раскрываются, однако известно, что команда «Боцмана» сформировалась на базе подразделения группы SMART.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!